Цели Академии Преподавательский состав Новости Поварское искусство КонтактыКонтакты Статьи Карта сайта
Новости

Полезен ли сон после сытного обеда?

Наверняка каждому известная старая поговорка, продолжающаяся словами «После сытной трапезы, по закону Архимеда, полагается поспать». Совсем недавно учеными было доказано, что некая доля правды в ней всё-таки есть.

Только они по большому счету ссылаются на опыт южных стран, в которых сиеста (т.е. обязательный послеобеденный сон) является традиционной уже на протяжении длительного промежутка времени. Да и наши предки очень любили послеобеденный сон, так как он помогал им значительно восстановить силы. И как оказалось, благодаря усердным исследованиям ученых из Манчестерского университета, необходимость послеобеденного отдыха возникает непосредственно на физиологическом уровне. Это связано с тем, что клетки нашего мозга, отвечающие за бодрствование, начинают попросту «отключаться» после сытного обеда и не передают организму сигналы, которые возбуждают физическую активность. Как видим, отдых необходим всем, даже клеткам. Исходя из этого, можно без проблем можно объяснить тот факт, что мы не можем уснуть на голодный желудок. Руководствуясь опытом южных стран, во многих странах стали возникать специальные бары, в которых после сытной трапезы можно часик-второй вздремнуть. Владельцем же первого такого бара (находящегося в самом центре столицы Франции) является Кристоф Чанхсаван. Он отмечает, что короткий сон после обеда не только помогает расслабиться, но и восстановить силы тем, кто склонен к стрессам. Для этого Кристоф разместил в баре специальные массажные кресла. Но за 15-минутный сон в данном заведении придется заплатить примерно 1евро за минуту. Уже на протяжении длительного времени такие бары существуют в Нью-Йорке. Лондон же в свою очередь начал реализовывать проект Podtime. В ходе него в городском деловом центре в одном из зданий стали устанавливать специальные кабинки для отдыха, представляющие собой цилиндры шириной 110 см и длиной 210 см с лежанкой внутри. Если клиент захочет хорошо отдохнуть, он «оплачивает» свой сон и запирается изнутри, чтобы спокойно вздремнуть. Тишина, полный покой, кондиционированный воздух и специальный таймер, который просигналит в то время, когда необходимо вернуться на рабочее место. В правилах пользования такими кабинками установлено, что они являются только одноместными. Это касается тех, кто не прочь поспать на пару. Хотя, наверняка многих данное правило огорчает.


(19-03-2014, 23:37)
Китайцев начнут наказывать за пристрастие к «собачатине»

Китайских жителей принудительно заставят прощаться со своими старыми традициями и убрать из питательного рациона собачье и кошачье мясо. В соответствии с законодательным проектом, который в течение четырех месяцев обсуждался представителями общественности, потребление в качестве пищи собачье и кошачье мясо грозит выплатой штрафа в размере 5000 юаней (около 730 американских долларов) и тюремным заключением на срок до пятнадцати суток. Продавцам мяса кошек и собак также будет грозить наказание – штрафной сбор в размере од 10 до 500 тысяч юаней.

Полезная информация