Цели Академии Преподавательский состав Новости Поварское искусство КонтактыКонтакты Статьи Карта сайта
Новости

Выяснилось, что кредиткой оплачивать еду вредно!

Зачастую люди, предпочитающие расплачиваться кредитной картой в супермаркетах и прочих магазинах, приобретают пищу, которая является очень вредной или же опасной для здоровья.

По какой же причине такое происходит? Ответить на данный вопрос попытались ученые из США (Соединенных Штатов Америки), которые вели статистические наблюдения за продуктовыми покупками тысячи семей. И по истечению шести месяцев они пришли к выводу, что американские граждане, которые расплачиваются в магазинах кредитной картой, склонны к покупке опасной для здоровья пищи. Сами же эксперты считают, что данный феномен обуславливают две составляющие. Прежде всего, одной из них является именно опасная пища, которая покупается в большинстве случаев по инерции (другими словами, возникает мгновенное желание что-нибудь приобрести). Ну и ко второму случаю можно отнести денежные средства, находящиеся на пластиковой карте. И если учитывать психологию человека, то наличные гораздо тяжелее потратить, нежели те, что находятся на кредитке. Именно по этой причине при оплате, так сказать, «живыми деньгами» люди зачастую отказываются от ненужных и импульсивных покупок. По словам авторов проведенного исследования, мы можем себя отучить от импульсивных покупок путем изменения способа оплаты. Ведь большинство людей склонны к появлению лишнего веса или страдают ожирением. Поэтому для данной категории покупателей вопрос о покупке нездоровых продуктов питания является как никогда актуальным. А понимание того факта, что расчет с помощью кредитной карты провоцирует многих людей на совершение необдуманных и незапланированных покупок, непременно заставит их отказаться от безналичной оплаты, отдав предпочтение «живым деньгам». В результате этого улучшится и ежедневный рацион питания. Кроме этого специалисты заметили, что между оплатой покупок с помощью «пластика» и самой непосредственно проблемой ожирения существует некая связь. Если исходить из данных, приведенных центром контроля и профилактики заболеваний, стает известным тот факт, что примерно 34% взрослых жителей США страдают в той или иной степени от ожирения. И уже в 2006 году около 40% от общего объёма покупок были совершены посредством кредитных или же дебетовых карт. На данный момент можно наблюдать активный рост данного показателя, что является весьма неутешительным фактом. Ведь процент людей, которые умирают от ожирения, является не таким уж и низким.


(1-07-2012, 00:58)

Сегодня немного прояснилась ситуация с введением новых требований к импорту мяса. Об этом сообщил Николай Власов – заместитель руководителя Россельхознадзора (Федеральной службы по фитосанитарному и ветеринарному надзору).

Полезная информация