Цели Академии Преподавательский состав Новости Поварское искусство КонтактыКонтакты Статьи Карта сайта
Разное

Как выбрать кофемолку в дом

Ценители кофе считают, что качественный напиток можно изготовить только из натуральных зерен свежего помола. Знатоки с презрением относятся ко всем видам имеющегося в продаже молотого и растворимого кофе. В их руках процесс помола (а часто и обжарки) натурального кофе превращается в некоторое таинство. Конечно, для того чтобы помолоть приобретенные в магазине кофе в зернах, дома должна иметься кофемолка. В зависимости от способа помола, кофемолки делятся на конструкции ротационными ножами и устройства оснащённые жерновами.
Лопастные кофемолки имеют размещенный внутри металлического стакана нож. Сверху стакан закрывается прозрачной крышкой из высокопрочного пластика. При вращении ножа происходит многократное его соударение с зернами, за счет чего происходит их измельчение. На крышке выполнены специальные спиралеобразные выступы, которые делают движение измельченной массы упорядоченным и направляют ее на верх ножа. Степень измельчения зависит в первую очередь от времени помола и частоты вращения ножа. Обычно мощность кофемолок с ножевым измельчающим механизмом не превышает 160,0 … 180,0 ватт.

Размол зерен в кофемолке с жерновым измельчающим механизмом происходит между двумя дисками. Модели этого типа оснащены специальным устройством, которое дает пользователю возможность регулировки степени помола. Благодаря этому размер частиц помолотых зерен не зависит от времени работы кофемолки, и кофейный гурман сам может подобрать их оптимальный размер. Жерновые кофемолки имеют больший объем стакана, по сравнению с ротационными. Кроме того, некоторые компании выпускают кофемолки оборудованные дозатором, который позволяет помолоть строго определенное количество кофейных зерен.

Вместимость кофемолки вопрос строго индивидуальный и определяется требованиями владельца и назначением этого бытового прибора. Для индивидуального пользования стакан должен вмещать около 50,0 граммов кофейных зерен. Этого количества вполне достаточно для приготовления одной порции крепкого душистого напитка. Для семейного использования следует остановить внимание на конструкциях с большим измельчающим резервуаром. При этом следует помнить, что при избытке измельченных зерен продукт быстро теряет свой аромат.

Современные кофеизмельчающие машины имеют ряд дополнительных функций. Например, ротационные кофемолки часто оборудуются таймером, определяющим время помола, и имеют регулировку частоты вращения ножа. Кроме того, практически все современные кофемолки имеют защиту от перегрева и перегрузок.
(7-03-2014, 09:02)

Недавно поступило сообщение о том, что все желающие могут приобрести права на наиболее популярные молочные бренды. Это связано с тем, что изготовители молочной продукции отказались выкупать права на свои товарные знаки у юркомпании «Интеллектуальная собственность — БесПроблем».

Полезная информация