Цели Академии Преподавательский состав Новости Поварское искусство КонтактыКонтакты Статьи Карта сайта
Статьи

Про свеклу

Про свеклу

Свекла имеет очень широкое распространение. В Европу этот продукт привезли римляне и с того времени она начала распространятся все дальше на восток. Теперь каждая кухня имеет свои способы приготовления этого незаменимого овоща.

Содержание

Свекла – это один из тех продуктов, все части которого употребляются в пищу. Листья содержат в себе достаточно много витаминов (В1, В2, В5, В6, В9, У, А, С, РР, U).  В состав овоща входят такие микроэлементы, как:

  • магний;

  • фосфор;

  • цинк;

  • железо;

  • калий;

  • кальций.


  •  


    Помимо этого в него также входят углеводы, растительный белок, жиры, азотистые вещества, клетчатка, аминокислоты и органические кислоты.

    Полезные свойства

    Изначально, в пищу употреблялась исключительно ботва свеклы. Сам овощ использовался лишь в лекарственных целях. Свекольный сок является отличным восстановителем сил после болезни.



    В свекле достаточно много антиоксидантов. По этой причине свеклу можно использовать в качестве профилактики онкологических заболеваний. Положительно влияет на патологии эндокринной системы.



    Свекла также положительно влияет на кроветворение и лечение язвенной болезни.


    Холин спасает печень от жировых отложений, а также и способствует нормализации работы печени.



    Пектиновые вещества уничтожают большинство гнилостных бактерий в кишечнике. Благодаря этому, свеклу можно назвать очень хорошим средством от старения.



    Для людей, которые хотят похудеть – свекла идеально подойдет для этой цели, так как, во-первых, она имеет низкую калорийность, во-вторых – способствует выводу лишней жидкости из организма.



    Про свеклу

    Применение


    Все знают, что корнеплод свеклы очень широко используется в кухне. С него варят борщи, делают салаты, маринуют и так далее. Однако очень многое можно сделать и из ботвы. В

     

    ботве содержится больше полезных свойств, и она менее калорийна.



    Из ботвы можно сделать квас, свекольники, запеканки, салаты и так далее. Перед тем, как нарезать ботву в салат, ее нужно тщательно помыть и обдать кипятком. Листья свеклы обладает хорошими лечебными свойствами.



    Например, благодаря этим лечебным свойствам можно избавиться от трещин на стопах. Для этого нужно сделать отвар из листьев или кашицу, которую нужно прикладывать к больному месту, как компресс.



    Противопоказания


    Следует заметить, что в свекле содержится щавелевая кислота. Она противопоказана людям, у которых есть нарушение работы почек, а также нарушена работа мочевого пузыря.

    Видео: Диетолог Лидия Ионова о свекле


    (15-03-2014, 14:03)

    У него множество названий: киндаль, австралийский орех, киндал-киндал, муллимбимби, бумера. Именно так именуют макадамию – самый дорогой в мире орех. С его названием не могли определиться достаточно долго – примерно до 1930 года, когда была создана Австралийская Ассоциация любителей макадамии.

    Полезная информация