Цели Академии Преподавательский состав Новости Поварское искусство КонтактыКонтакты Статьи Карта сайта
Статьи

Горох и его польза

Горох и его польза

 


Одним из наиболее известных представителей семейства бобовых является знакомый всем горох. Почему-то этот продукт незаслуженно обделяют вниманием. В основном его покупают в консервированном виде для добавления в новогодние салаты. Но ведь, в горохе есть столько всего полезного, что и перечислить не хватит времени. В общем, знать хотя бы об основных свойствах пользы гороха обязан каждый.
В качестве пищи горох использовали еще в древние времена. Свидетельством тому служат раскопки древних красивых сосудов, наполненных доверху горохом. Это значит, что уже тогда люди имели представление о питательности, вкусовых качествах и пользы этого продукта.
Из истории известно, что гороховые блюда могли позволить себе далеко не все. Горох берегли для того, чтобы приготовить блюдо самым дорогим гостям, высказав им тем самым свое уважение. Также гороховые каши подавали на императорский стол.
Полезніе свойства
Горох – это представитель семейства бобовых. Так, что он наряду с чечевицей, соей, бобами и фасолью содержит большое количество ценного белка. К тому же, в состав гороха входят незаменимые аминокислоты, такие как метионин и цистеин.
Очень важную роль бобовые играют в рационе спортсменов. Ведь в этих продуктах содержится огромное количество необходимого для постоянных тренировок протеинов.
Популярные в последнее время направления вегетарианства и веганства были бы просто не сопоставимы с нормальной жизнью, если бы в рацион их последователей не входили гороховые блюда.  
Горох и его пользаПомимо белка, горох содержит:
•    крахмал;
•    сахара природного происхождения;
•    большое количество клетчатки;
•    минеральные соли;
•    Витамины В, РР, Н и Е групп.
Горох содержит практически все полезные для здоровья элементы таблицы Менделеева (K, Ca, Na, Mg, Fe, Al и пр.). Молодой горошок – это уникальный антисептик. Употребление в пищу зеленого горошка поможет улучшить работу сердечно-сосудистой системы, вывести паразитов из организма, избавиться от отеков на лице.
Горох рекомендован к употреблению в качестве профилактики появления камней в почках. Горошек способствует усилению умственной деятельности, укреплению нервной системы. Гороховые блюда должны являться обязательной частью рациона для детей и подростков. Без гороха невозможен полноценный процесс роста и развития.
Однако, как известно, у гороха есть существенный недостаток. Горох вызывает вздутие в животе. Но здесь есть маленькая хитрость, которой должна овладеть каждая хозяйка. При готовке блюд из гороха необходимо добавлять укроп. Чем больше укропа будет находиться в блюде из гороха, тем риски нежелательных волнений в животе будут ниже. Также очень важно как можно тщательнее промывать сухой горох, перед тем как его варить, от этого будут зависеть и вкусовые качества, и безопасность блюда.

Видео: О пользе фасоли и гороха


(6-03-2014, 23:28)

Выяснилось, что ежедневное употребление хотя бы одного бокала вина примерно на одну пятую снижает риск возникновения у женщин рака груди. К такому утверждению пришли ученые из университета в Кембридже.

Полезная информация