Цели Академии Преподавательский состав Новости Поварское искусство КонтактыКонтакты Статьи Карта сайта
Статьи

Груши. Не только вкусно, но и очень полезно!

Груши. Не только вкусно, но и очень полезно!

 


Груши пользуются популярностью в основном благодаря своим уникальным, не похожим ни на что вкусовым качествам.  Какой у груш, аромат! Просто божественный! Однако, немногие знают, что этот совершенный фрукт совершенен во всем. В том числе и в своих полезных для красоты и здоровья свойствах. Еще в древние времена люди стали культивировать грушевые деревья. Уже тогда в 3000 году до нашей эры груша считалась, не только очень вкусным, но и  целебным продуктом.  

Грушевые фреши признаны гурманами как один из самых вкуснейших напитков за всю историю человечества. Врачи-терапевты рекомендуют пить грушевые соки. Именно они наряду со свекольными, морковными и прочими не самыми вкусными соками входят в десятку наиболее полезных фруктовых и овощных соков. Если учесть то, что эти соки имеют еще и потрясающий вкус, можно без сомнений заявить, что груша – это уникальный фрукт, настоящий дар природы.

Подробнее о грушевых соках

В свежевыжатых грушевых соках содержится необходимое количество легкоусвояемых сахаров, пектинов, а также дубильных веществ. В грушевом соке имеются почти все витамины и полезные элементы, что есть в природе. Трудно переоценить пользу грушевого сока. Во всем он помощник, с любым недугом справиться поможет.
Груши. Не только вкусно, но и очень полезно!
Употребление соков из груши выведет из нашего организма опасные токсические вещества, тяжелые соли. Свежий, фреш из груши, выпитый с утра, обеспечит нас силой и энергией на целый день.  Выпивая по пол стакана грушевого сока ежедневно, мы гарантировано избавляем себя от риска возникновения многочисленных болезней, инфекций, процессов воспаления и т.д.

Грушевый сок не только утолит жажду, но и насытит нас на продолжительное время. Выпив стакан сока, мы  не будем страдать от чувства голода. К тому же внутри нашего желудка, сок из груши способен творить чудеса. Он усиливает  сокращение желудочных стенок, тем самым переваривание пищи происходит гораздо быстрее. После приема пищи, запитой небольшим количеством сока, мы не будем страдать от тяжести и неприятных ощущений в желудке.  Именно это свойство грушевых соков и вдохновило диетологов на создание рационов похудения, включающих этот продукт.

Грушевый сок понижает жар, залечивает раны, обезвреживает кровь от бактерий и инфекций. Да, это удивительно, но грушевый сок является эффективным антисептиком, не хуже зеленки или йода!
Конечно, грушевые соки в тетрапаках, которые можно купить в магазинах не будут обладать столь полезными свойствами как свежевыжатые натуральные соки.



Видео: Груша и ее польза


(11-02-2014, 21:48)

Россельхознадзором для стран Нового Света в декабре прошлого года были ужесточены правила импорта мяса, в состав которого входит добавка рактопамин.

Полезная информация