Цели Академии Преподавательский состав Новости Поварское искусство КонтактыКонтакты Статьи Карта сайта
Статьи

Куркума

Куркума

Это травянистое растение, которое относится к семейству имбирных. Оно может применяться и в медицинских целях, а не только, как все привыкли, в качестве остренькой оригинальной приправы к рыбу, курице или мясу.

Куркума известна с древнейших времен, ее несомненно ценные качества описаны еще в Аюрведе. В Средневековье в странах Западной Европы ее называли «индийским шафраном».

Главное достоинство куркумы — богатство витамином С. Наряду с имбирем куркума признана самой полезной и самой распространенной специей. Ее лучшие сочетания — с рисом, овощами, можно добавлять в молоко или чай. Она входит составной частью в знаменитую приправу «карри».

Воздействия куркумы на организм человека разносторонни — от обезболивающего до заживляющего, от желчегонного и спазмолитического до бактерицидного и антисептического. Куркуму намеренно добавляют в рацион, если хотят добиться понижения уровня сахара в крови, уменьшить отек, избавиться от мастопатии или грибкового поражения ногтей. Куркума оказывает благотворное действие на кожу, отбеливает ее, куркуму наносят на родинки, когда хотят защитить их от вредного для них воздействия солнечного света. При заболеваниях верхних дыхательных путей, а также бронхите хорошим средством будет регулярное употребление молока с добавлением в него куркумы. Это отличное профилактическое средство против болезни Альцгеймера, которая часто поражает людей преклонного возраста.
Куркума
Противовоспалительное действие куркумы широко известно. В случае ее ежедневного употребления заживление язвы желудка происходит чаще и лучше. Она улучшает работу печени, но не стоит злоупотреблять ее приемом в период обострения хронических заболеваний ЖКТ: могут возникнуть побочные симптомы заболеваний, такие как тошнота, диарея и др.

Другие случаи, когда лучше пренебречь употреблением куркумы или по крайней мере быть с ней осторожной, - это, к примеру, беременность (куркума повышает тонус и активность матки) или прием сильных лекарственных средств, действия которых куркума может усиливать на 2000% и более.

Использование куркумы в практических бытовых целях также очень широко. Например, в ней содержится натуральный краситель куркумин, который дает красно-желтые оттенки при окрашивании. Существует специальная мазь для лечения ожогов, в состав которой входят куркума и сок алоэ. Куркуму полезно включать в состав масок против выпадения волос, лосьонов и омолаживающих кремов.

Видео: Чем полезна куркума: лечебные свойства куркумы


(11-02-2014, 18:07)

Многие думают, что для похудения необходимы только обезжиренные продукты. Но, увы, это заблуждение является самым распространенным.

Полезная информация