Цели Академии Преподавательский состав Новости Поварское искусство КонтактыКонтакты Статьи Карта сайта
Статьи

Польза жимолости

Польза жимолости

Растение жимолости представляет из себя кустарник с плодами. Плоды – сочные синеватые ягоды, имеющие специфический кисловатый привкус. Однако, есть и более сладкие, но не менее полезные сорта. Ягоды жимолости имеют приятный аромат, они свежи и сочны.

Что делает жимолость полезной?

Жимолость богата витаминами, минералами и полезными элементами. Ягоды жимолости пользуются огромной популярностью в нетрадиционной медицине. В ягодах много витаминов группы В, А, С, Р. Жимолость богата такими углеводами как фруктоза и глюкоза, в ней много органических кислот.
По содержанию витамина С, жимолость нисколько не уступает лимону или апельсину. Мало какой «заморский» фрукт может похвастаться столь богатым содержанием минералов как эта чудо-ягода. Среди полезных элементов, содержащихся в жимолости особо примечательны фосфор, йод, марганец, магний и медь.

Интересный факт. Полезные и вкусовые свойства жимолости будут зависеть от территории на которой произрастало растение. Горьковатые на вкус ягоды вырастут на кустах, посаженных на сухой почве в жарком климате. Если же куст жимолости произрастал в умеренно-влажной среде, то его плоды будут больше пользы, содержать больше витамина С, а также будут слаще на вкус.
Польза жимолости
Как жимолость действует на наш организм?

Сочные и свежие ягоды жимолости – это отличный ингредиент для коктейлей. Молочно – жимолостный коктейль отлично освежит, придаст сил в жаркий день.
Жимолость рекомендуется употреблять людям, страдающим сердечнососудистыми заболеваниями, малокровием. Также, жимолость эффективна в качестве профилактики малярии, выпадения зубов, заболеваний печени и желудка.

Если вы страдаете повышенным давлением, то жимолость станет настоящим спасением. Небольшая гроздь этих ягод поможет привести давление в норму, улучшить самочувствие. Гипертония часто сопровождается носовыми кровотечениями. Жимолость поможет избежать этих неприятностей.
Варенье из жимолости также очень полезно. Даже после тепловой обработки ягода не теряет своих полезных свойств. Открытая зимой баночка жимолостного варенья обеспечит организм необходимыми пектинами, органическими кислотами и дубильными веществами.

Таким, образом, жимолость можно употреблять круглый год. Тем самым обеспечив себе эффективную профилактику целого спектра заболеваний. К тому, же это еще и очень вкусно. Эта ягода не имеет никаких особых противопоказаний. Из жимолости можно делать вкуснейшие коктейли, добавлять ягоду в смузи, варить джемы, варенья, готовить пироги, десерты и т.д.
(12-04-2014, 19:02)

Наверняка многие знают такую поговорку, если хочешь кушать – съешь яблоко, не хочешь яблока, значит, ты не голоден.

Полезная информация