Цели Академии Преподавательский состав Новости Поварское искусство КонтактыКонтакты Статьи Карта сайта
Статьи

Польза и вред молока

Польза и вред молока

Молоко – это тот продукт питания, полезные свойства которого невозможно ничем заменить. И об этих свойствах известно, наверняка всем без исключения. Не зря именно молоко является самой первой пищей для только что родившегося человека.
Коровье молоко включает в себя все полезные микроэлементы питательные свойства, без которых невозможно и нормальное функционирование взрослого организма.

Молоко принято считать не напитком, а настоящим полноценным продуктом питания. Настоятельно рекомендуется употреблять абсолютно всем людям, не имеющим индивидуальных медицинских противопоказаний.
Стакан молока способен укрепить здоровье, оказать общее тонизирующее воздействие на организм, обеспечить энергией на целый день.

Что полезного есть в молоке?

Безусловно, самым важным компонентом среди 200, что содержаться в молоке, особая роль отводится, безусловно, белку.
В организме человека происходит максимально легкое усвоение молочного белка, а также все полезных веществ, содержащихся в этом продукте. Молоко богато содержанием аминокислот, выполняющих особую функцию в организме.
Польза и вред молока
Среди большого количества жиров животного происхождения самыми полезными считаются именно молочные жиры.
В этом плане предпочтительнее всего употребление козьего молока. Козье молоко является уникальнейшим в своем роде энергетическим напитком.
Научно доказано, что молочные жиры усваиваются почти на 100%. Показатель их усвоение превышает показатели прочих видов жиров. Поэтому жиры в молоке расходуются на энергию, а не откладываются в виде излишков в проблемных зонах.
Молоко заслуженно считается источником энергии и за счет полезных сахаров, содержащихся в нем.

Молоко насыщенно минералами, кальцием, фосфором. Именно благодаря этим полезным веществам этот продукт известен своим благоприятным воздействием на укрепление костной ткани, здоровье зубов, волос, ногтей. За счет фосфора молоко улучшает процесс пищеварения, а также на функцию метаболизма.
В молоке имеется множество ферментов и молекул гормонов, делающих этот продукт невероятно ценным.
Для кого молоко может быть опасным.

Однако, употребление молока должно происходить в разумных пределах, к тому же в некоторых редких случаях оно вообще может быть противопоказано. Прием молока стоит ограничить до минимума людям, страдающим сахарным диабетом. Детям до года молоко крупнорогатого скота противопоказано, так как оно может содержать те вредные вещества, с которыми не сможет справиться маленький организм.
Также, молоко противопоказано людям с индивидуальной непереносимостью лактозы, содержащейся в молоке.

Видео: Вред молока


(16-03-2014, 08:27)
Китайцев начнут наказывать за пристрастие к «собачатине»

Китайских жителей принудительно заставят прощаться со своими старыми традициями и убрать из питательного рациона собачье и кошачье мясо. В соответствии с законодательным проектом, который в течение четырех месяцев обсуждался представителями общественности, потребление в качестве пищи собачье и кошачье мясо грозит выплатой штрафа в размере 5000 юаней (около 730 американских долларов) и тюремным заключением на срок до пятнадцати суток. Продавцам мяса кошек и собак также будет грозить наказание – штрафной сбор в размере од 10 до 500 тысяч юаней.

Полезная информация