Цели Академии Преподавательский состав Новости Поварское искусство КонтактыКонтакты Статьи Карта сайта
Статьи

Польза и вред топинамбура

Польза и вред топинамбура

Топинамбур – это уникальное растение, известное своими полезными свойствами. Топинамбур представляет собой высокий стебель со цветком.
Это растение называют также «земляной грушей» или «иерусалимским артишоком». В качестве пищи используется корень.
Не все россияне пробовали это растение на вкус. Однако почти все о нем слышали.
Те, кому удавалось попробовать топинамбур, сравнивают его с чем-то напоминающим картофель. Но в действительности топинамбур является ближайшим родственником подсолнуха.

Родиной этого овоща является Северная Америка. Это растение принято было причислять к диким видам. В Европе про топинамбур узнали в XVII веке. На сегодняшний день каждый европеец знает о полезных свойствах этого продукта.
Топинамбур не стали массово культивировать и выращивать его большими плантациями. Чаще его можно встретить произрастающим в садах, на дачах, огородах.
Польза и вред топинамбура
«Земляную грушу», а точнее её клубни добавляют во многие блюда. Их варят, тушат, чаще жарят. Из топинамбура изготавливают квас, его добавляют в десерты. В соединенных штатах из топинамбура готовят напитки, которые по вкусу и свойствам похожи на кофе. Однако польза топинамбурных напитков гораздо выше.

Различные рецепты народной медицины включают в себя топинамбур в качестве основного ингредиента. Народные средства на основе топинамбура оказывают лекарственное воздействие при многих заболеваниях.

Полезные свойства топинамбура
В «земляной груше» содержится огромное количество витаминов, основными из которых являются витамины группы В. Также в топинамбуре имеется витамин С в достаточном количестве.

Употребление этого овоща окажет прекрасную профилактику атеросклероза, мочекаменных болезней, подагры, а также цистита. Людям с пониженным содержанием гемоглобина, просто необходимо включить топинамбур в свой рацион.
Самым удивительным свойством земляной груши принято считать оказание сопротивления развитию раковых заболеваний. При болезнях печени, также стоит взять этот овощ себе на заметку. Топинамбур способен очистить кровь и кишечник, очистить организм от токсинов.
Проктологи рекомендуют употреблять этот овощ в пищу в качестве профилактики возникновения запоров.

Диабетикам рекомендуется пить соки из топинамбура, ведь они еще и понижают сахар в крови.
Диетологи советуют включить корнеплоды топинамбура в рацион. Несмотря на то, что это питательный продукт, но одновременно он способствует процессу сжигания жиров.

Видео: Земляная груша (топинамбур) - полезные свойства


(5-03-2014, 16:25)
20.07 в Крым по безвизовому списку совершили путешествие туристы из КНР. Обмен туристами в безвизовом режиме по спискам осуществляется на основе действующего соглашения между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой. Это стало возможно благодаря «Миру без границ», это туристическая ассоциация занималась деталями поездки.

Полезная информация