Цели Академии Преподавательский состав Новости Поварское искусство КонтактыКонтакты Статьи Карта сайта
Статьи

Польза цветной капусты

Польза цветной капусты

Капусту принято называть царицей овощей. И это вовсе не зря. Все растения, представители «капустного семейства» обладают своими уникальными, ни с чем не сравнимыми вкусовыми качествами и полезными свойствами.

Всем знакомые и любимые представители семейства капустных это: капуста белокочанная, брокколи, и цветная капуста, даже не всем знакомая на слух, но весьма популярная у вегетарианцев пекинская капуста и капуста кольраби.
Особое внимание среди всего этого «капустного многообразия, хотелось бы уделить цветной капусте. В тушенном виде такая капуста является одним из самых любимых блюд для многих людей.

Даже Марк Твен не смог обойти вниманием этот удивительный овощ, сделав ему в свое время известный комплимент, мо, обычная капуста получила высшее образование и стала цветной. Наверняка, большинство из нас разделяют мнение известного писателя. .
Трудно сказать чем можно заменить уникальные вкусовые и полезные качества цветной капусты. Она входит в обязательный рацион отдыхающих в санаториях, детских садах, школах, больницах, оздоровительных лечебницах и т.д.
Польза цветной капусты
Витаминный состав цветной «царицы овощей»

Среди своих известных родственников, цветная капуста занимает лидирующую позицию по количеству полезных свойств. Да, и справедливости ради, стоит ей присудить первое место и в номинации «вкусовые качества». Хотя, как говориться на вкус и цвет.

В цветной капусте содержится целый кладезь полезных веществ, минералов и витаминов. Этот овощ богат клетчаткой, в нем присутствуют практически все витамины. Даже редко встречающийся витамин U, отвечающий за регенерацию клеток желудочных стенок, в цветной «царице» также имеется.
Цветную капусту можно справедливо называть настоящим целебным овощем, а не только вкуснейшим диетическим продуктом. Ведь в ней такой богатый химический состав полезных, необходимых для здоровья элементов. Гастрологи рекомендуют употреблять цветную капусту при болезнях жкт, а также в качестве профилактики подобных заболеваний.
Диетологи рекомендуют обязательно включить этот овощ в свой рацион питания. Цветная капуста содержит большое количество, необходимой для похудения и поддержания желаемого веса клетчатки.

Более того, самый первый овощ, рекомендуемый педиатрами в качестве первого прикорма младенцам, это именно пюре из цветной капусты. Цветная капуста способна вылечить от язвы, гастрита, болезней желчных путей и гепатоза.
Цветная капуста обладает свойством заживления открытых ран, она эффективно залечит рубцы, ожоги. Чтобы сделать такую маску заживления достаточно мелко натереть свежую цветную капусту и смешать с яичным белком. Чистую марлю с полученной смесью приложить к поврежденному месту.

Видео: Вся правда о цветной капусте: свойства цветной капусты


(4-03-2014, 04:27)

Наверняка все мы помним о Рижском бальзаме в строгой керамической бутылке. Им угощали лучших друзей и привозили с командировок. Для тех, кто постарше, данный напиток навеивает различные ностальгические воспоминания.

Полезная информация