Цели Академии Преподавательский состав Новости Поварское искусство КонтактыКонтакты Статьи Карта сайта
Разное

Основным драйвером роста становится уголь

Основным драйвером роста становится угольПо сообщению корреспондентов газеты «Ведомости», лидерами по грузообороту по России являются дальневосточные порты.

Если сравнить показатели этого же периода прошлого года, то грузооборот в первом полугодии этого года возрос на 4,7%, то есть до 284,1 млн. тонн. Основными драйверами являются: уголь (+14,9% до 48,6 млн. тонн), нефть и нефтепродукты (+10,3% до 165 млн. тонн) и минеральные удобрения (+17,0% до 6,1 млн. тонн). Произошло снижение перевозки руды, зерна, лесоматериалов и черных металлов. Также Вы можете узнать какая реализация отработанного масла на сайте fuelrus.ru.

Еще в 2011 году начался рост перевозки угля через дальневосточные порты и по сей день интенсивно продолжается. Грузооборот порта Восточный возрос на 17,3% до 24,2 млн. тонн, порта Ванино – на 20,8%, до 12,2 млн. тонн.

Драйверами роста и в железнодорожных перевозках являются уголь и удобрения (рост погрузки угля – на 0,8% до 152,1 млн. тонн, удобрений – на 0,5% до 23,3 млн. тонн). Рост перевалки до конца года замедлится, так как перевозки по железной дороге сориентированы на внутренний рынок. По прогнозам Министра транспорта Максима Соколова, грузооборот морских портов в этом году будет на уровне 580 млн. тонн.

Лидером торговых перевозок на Дальнем Востоке является порт Находка. Как сообщил первый заместитель главы администрации Находки Борис Гладких, в прошлом году объем перевозки грузов портов Восточный и Находка составил 60 млн. тонн (44,5% объема всех портов Дальневосточного региона и 10,5% от общего объема всех морских портов России).

При благоприятной рыночной конъюнктуре, увеличении объемов потребления сырья, будет обеспечен рост объемов международной торговли. При увеличении мощностей порта Находка, расширится торгово-экономическое сотрудничество со многими странами.

Увеличение производственных мощностей порта Находка будет важно не только для Находки, но и для всего Дальнего Востока. Одно из самых перспективных является угольное направление. Большой интерес проявляют страны АТР. Актуальной становится и интенсификация морских перевозок.

При проведении форума мэров городов Японского моря, заместитель главы администрации Находки Борис Гладких заявил, что Находка питает надежду на развитие мощностей «Восточного порта» и «Терминала Астафьева». Проект модернизации «Терминала Астафьева» был представлен на Российско-Корейском форуме. Корейская сторона предлагает принять участие в создании в Находке порта, оснащенного самым новейшим оборудованием на высочайшем мировом уровне, для перевозки сыпучих грузов (обработка составляет 6 млн. тонн грузов в год).
(21-04-2014, 15:18)

Полезная информация