Цели Академии Преподавательский состав Новости Поварское искусство КонтактыКонтакты Статьи Карта сайта
Статьи

Морская капуста

Морская капуста

Морская капуста является очень полезным продуктом. Издавна ею лечили различные болезни. Рассмотрим поближе, какие полезные свойства присутствуют в морской капусте.

В Индии данный продукт использовался при лечении туберкулеза, в Ирландии – при лечении золотухи, а аборигены Гебридских островов использовали морскую капусту в качестве потогонного средства. Однако чаще всего, морская капуста использовалась при лечении заболеваний щитовидной железы. Эксперты утверждают, что если организм потребовал вкуса морской капусты, то скорей всего у вас недостаток иода, которого в этом ценном продукте очень много.

Состав морской капусты

Водоросли ламинария бурого цвета содержат в себе следующие биологически-активные вещества:

углеводы – 59%;
белки – 13%;
клетчатки – 11%;
жиры – 2%;
минеральные соли – 3%;
влаги – 12%.

В состав морской капусты входит:

сера;
натрий;
азот;
марганец;
йод;
цинк и много других элементов, необходимых человеку.

Кроме того, морская капуста богата такими витаминами, как А, В2, С, Е и другими. В ней также есть фолиевая и пантотеновая кислота, фруктоза, белковые вещества и полисахариды.


Если сравнить морскую капусту с обычной, то по отношению к ней, морская капуста содержит в себе в 40 раз больше натрия, в 11 раз магния и в 16 раз железа.

Полезные свойства этого продукта

Большинство экспертов утверждают, что при регулярном потреблении морской капусты небольшими порциями, улучшается обмен веществ и повышается тонус самого организма. Кроме того данный продукт способен не просто замедлить старость, а продлить жизнь. Морская капуста положительно влияет на уровень холестерина в крови.

Следует также отметить, что морская капуста не позволяет крови свернуться, что положительно сказывается на тромбах.

Ламинарии также можно использовать в случае мужских или женских половых дисфункциях. Для этого требуется всего 2 чайные ложки водорослей в день.
Морская капуста
Учеными было произведено множество экспериментов и в одном из них было доказано, что морская капуста способна предотвратить рост злокачественных опухолей.

В общем, морская капуста – это целый сборник витаминов, макро и микроэлементов. Этот продукт поможет почти при всех расстройствах организма. В их число входит:

центральная нервная система;
ослабление умственных или физических возможностей;
процессы пищеварения;
сердечно-сосудистые заболевания и так далее.

Это далеко не все свойства, которыми обладает данный продукт.

Видео: Польза морской капусты


(14-03-2014, 06:58)

Совсем недавно американским журналом клинического питания было опубликовано результаты нового исследования, проводящегося на протяжении длительного времени голландскими и британскими учеными.

Полезная информация