Цели Академии Преподавательский состав Новости Поварское искусство КонтактыКонтакты Статьи Карта сайта
Статьи

О пользе и вреде конфет

О пользе и вреде конфет

 


Конфеты любят многие. Но не все употребляют это лакомство в меру. Хотя еще в детстве многие из нас слышали, что чрезмерное употребление этих сладостей приводит к порче зубов и даже диабету. Но все же редко, кто откажет себе в удовольствии побаловать себя конфеткой. Особенно популярны конфеты с шоколадом. Ведь всем известно, как шоколад хорошо справляется с угнетенным состоянием духа и повышает настроение.


В самом деле, чрезмерное употребление конфет вредит зубной эмали и фигуре. Особенно вредны для здоровья сладости, в которых чрезмерно много ароматизаторов и искусственных добавок: красителей, заменителей сахара и вкусовых усилителей. Как правило такие конфеты имеют неестественно яркий цвет и аромат, хорошо различимый даже через упаковку. От их употребления лучше всего отказаться, особенно детям.


Чрезмерное употребление сахарсодержащих продуктов, например, конфет, действительно вызывает диабет. Более того, сахар вызывает ускорение процесса старения кожи. Но не все конфеты одинаково вредны. С определенной точки зрения горький шоколад организму скорее полезен, так как в нем много какао, обладающего антисептическими свойствами, а так же нейтрализующего вредные инфекции и ускоряющего обмен веществ.

О пользе и вреде конфет

В конфетах много углеводов, которые организму необходимы для получения энергии, ускорения обмена веществ, борьбы с болезнями. Не установлено прямой связи между употреблением конфет и появлением атеросклероза, поэтому тем, кто страдает этим заболеванием, конфеты не противопоказаны. Однако шоколад в чрезмерных количествах может вызывать аллергию, и совсем следует ограничить употребление шоколада тем, кто страдает различными заболеваниями печени.


Польза от употребления конфет может быть в том случае, если количество их в рационе не превышает 50 граммов в сутки. При этом конфеты лучше оставить на десерт после приема обеда. На завтрак и на ужин от конфет лучше всего отказаться. Все озвученное рекомендации носят общий характер, поскольку конфеты сегодня выпускаются в очень большом разнообразии и отличаются друг от друга по составу ингредиентов. Перед покупкой важно ознакомиться с содержанием продукта, не имеется ли в его составе компонентов, которые противопоказаны именно вам по состоянию здоровья. А если ограничить употребление сладкого все же не удается, воспользуйтесь рекомендациями медиков заменить конфеты на природные сладости – финики, изюм, другие сухофрукты, которые не менее вкусны и намного более полезны. 



Видео: Народные советы. О пользе и вреде шоколада и конфет


(20-03-2014, 15:17)

Недавно выяснилось, что бразильские власти очень обеспокоены возможным запретом на импорт мяса животных, во время выращивания которых использовался рактопамин (стимулятор роста) в Россию. В результате этого ими был введен запрет на его применение.

Полезная информация