Цели Академии Преподавательский состав Новости Поварское искусство КонтактыКонтакты Статьи Карта сайта
Статьи

О пользе и вреде маслин

О пользе и вреде маслин

Маслина – уникальное дерево. Происхождение ее неизвестно, хотя ученые придерживаются мнения, что, скорее всего, первые деревья появились в Африке. Последние археологические находки позволяют утверждать, что человеку это дерево известно было уже 37 тысяч лет назад. В Библии и в Коране маслина упоминается, как хорошо всем известная. В Древней Греции считалось, что в рационе каждого человека должны обязательно присутствовать мед, сыр, а так же маслины. На древних изображениях маслины являются таким же символом достатка и изобилия, как лавровые ветви и мирра.

Оливковое масло в Древней Греции было настолько ценным, что участвовало в ритуале помазания царственных особ. Но наряду со вкусовыми качествами масла, оно широко применялось в косметических и в лечебных целях, для приготовления мазей, растирок, его приносили, как и другие продукты, в жертву богам.

Сегодня мы употребляем в пищу и маслины и получаемое из них оливковое масло. Масло является не только ценным пищевым продуктом, но и сырьем для косметической промышленности, а так же используется в фармацевтике.

Современная медицина признает за оливковым маслом многие целебные свойства. Его используют как слабительное средство, а так же как обезболивающее. Людям, получившим отравление, масло предписывают употреблять для выведения токсинов из организма. Наружно масло используют для заживления мелких ранок, ссадин, укусов насекомых. В маслинах много кальция, а так же они обладают противовоспалительными свойствами. Рекомендовано вводить в рацион страдающих остеопорозом и болезнями суставов маслины.
О пользе и вреде маслин
Но не только полезными свойствами обладают плоды маслины. Они обладают желчегонным эффектом, поэтому противопоказаны тем, кто страдает холециститом. Кроме того маслины нельзя есть в неограниченных количествах, поскольку в них высоко содержание ретинола и можно получить отравление.

Кроме того, нельзя забывать о том, что в маслинах очень высокое содержание масла. Поэтому они очень калорийны. Для тех, кто страдает ожирением, потребление маслин должно быть очень ограничено.

Полезные и вредные свойства маслин постоянно служат источником все новых исследований и научных дискуссий. Специалисты считают, что маслины улучшают пищеварение и служат хорошей профилактикой возникновения аритмии и инфарктов. Так же масло маслин сегодня широко используется в косметологии, так как обладает выраженным противовоспалительным эффектом.

Видео: Чем полезны оливки


(19-03-2014, 02:36)

Как выяснилось, чашка обычного чая способна значительно сократить риск развития и возникновения диабета второго типа. Заявление об этом поступило от сотрудников швейцарской компании DMI (Data Mining International).

Полезная информация