Цели Академии Преподавательский состав Новости Поварское искусство КонтактыКонтакты Статьи Карта сайта
Статьи

Про клюкву

<!--dle_image_begin:http://vsebeuveren.ru/uploads/posts/2014-04/1398420262_klyukva.jpg|left-->Про клюкву<!--dle_image_end-->

О полезных свойствах клюквы знали еще очень давно, но такое свойство, как замедление старости, стало известно сравнительно недавно.


Данная ягода используется при лечении головных болей, цинги, для понижения повышенной температуры. В народе использовалась при походах в баню, вставляя ягоду в уши, чтобы не угореть. Клюква доступна практически круглогодично, так как неплохо сохраняется даже под снегом.


Полезные свойства клюквы


Клюква имеет кислый вкус и не зря. Именно по этой причине в ней присутствует больше всего биологически активных веществ. В этом плане, клюква лидирует среди других диких ягод.


Клюквенный морс следует употреблять в случае заболевания простудой. В этих ягодах есть те вещества, которые понижают жар и выводят токсины. Кроме того, клюква отлично утоляет жажду. В состав ягоды также входит:


  • магний;

  • калий;

  • йод;

  • витамины группы В;

  • дубильные и пектиновые вещества;

  • флавоноиды;

  • витамины РР.

  • Кроме того, клюква действует, как противовоспалительный, антибактериальный и общеукрепляющий продукт. Всего 100 мл клюквенного сока позволит вам предотвратить обострение цистита, так как эта ягода является природным антибиотиком.


    Какие болезни можно лечить клюквой


    Данная ягода используется при лечении таких болезней, как варикоз, гастрит, воспалении поджелудочной железы и колите. Свежая клюква способствует большему выделению желудочного сока, что улучшает пищеварительный процесс. Кроме того, клюква предохраняет от камней в почках

    Если вы следите за своей фигурой или беременны, то клюкву следует обязательно включить в свой рацион. Дело в том, что в этот продукт выводит из организма лишнюю жидкость, что особенно полезно беременным женщинам при отечности.


    Если смешать сок клюквы со свеклой, то это поспособствует предотвращению гипертонии.

    <!--dle_image_begin:http://vsebeuveren.ru/uploads/posts/2014-04/1398420347_12f761e1cd5d1159ce0ebdcd7006bf83.jpg|right-->Про клюкву<!--dle_image_end-->

    Наконец, стоит отметить, что клюква применяется и в стоматологии. Она препятствует размножению бактерий, защищает зубы от кариеса и десны от различных воспалений.

    http://donstart.ru/vse-smolenskie-novosti-na-httpsmolensk2-ru.html

    Приготовление клюквенного сока


    Клюкву желательно употреблять в сыром виде, так как при кипячении ее полезные свойства не сохраняются. В связи с этим, с ягод лучше отжимать сок, а остатки с сахаром можно вскипятить и как все это остынет, добавить клюквенный свежий сок. Также, данный напиток можно смешать с медом, что добавит еще больше полезных свойств.


    Противопоказания


    Клюква противопоказана тем людям, у которых присутствует язва желудка, язва двенадцатиперстной кишки, заболевание печени и гастрит. 



    Видео: Чем полезна клюква


    (18-04-2014, 19:35)

    Женьшень в переводе означает – тот, что все излечивает. Ученые не перестают открывать все новые общеоздоровительные и целительные его свойства. Предлагаем детальней ознакомиться с некоторыми из них.

    Полезная информация