Цели Академии Преподавательский состав Новости Поварское искусство КонтактыКонтакты Статьи Карта сайта
Статьи

Виноград

Виноград

Виноград можно достать в любое время года, однако он созревает во второй половине лета. Но   он имеет не только полезные свойства.

Виноград является полезным, при правильном его употреблении и хранении.


Польза винограда


Виноград содержит большое количество различных полезных веществ:


  • минералы;

  • органические кислоты;

  • витамины (А, группы Р, С, В);

  • микро- и макроэлементы (магний, кальций, натрий, калий, медь, цинк и др.).

  • Таким образом, полезные свойства данного продукта обеспечиваются за счет большого содержания витаминов. Они отлично сказывается на деятельности мозга и центральной нервной системе, отлично помогают в борьбе со стрессов и депрессивными состояниями. Наличие в составе антиоксидантов и цинка благотворно сказывается на нормализации состояния кожи  ногтей и волос.


    Кальций и фосфор, который содержаться в винограде укрепляют костную систему, а органические натуральные кислоты улучшают аппетит и помогают при пониженной секреторной функцией желудка.


    Благодаря высокому содержанию железа в винограде, его рекомендуют употреблять при железодефицитной анемии, так как он способствует повышению уровня гемоглобина в крови.


    Калий, который содержится в составе, обеспечивает благотворное влияние на сердечнососудистую систему.


     Изюм также имеет свои полезные свойства, иногда он даже полезнее, чем виноград. Он способен утолить чувства голода, имеет выше уровень концентрации полезных питательных веществ. Но в нем содержится много сахаров, поэтому его нельзя употреблять в как диетическое средство.


    Вред винограда

    Виноград

    Виноград не рекомендуется употреблять людям, которые имею повышенную кислотность желудка, так как содержащиеся в составе кислоты могут стимулировать выделение кислоты.


    Так как в составе имеется высокое количество сахаров, его не рекомендуют диабетикам.


    Не стоит употреблять виноград при расстройствах пищеварения, так как он имеет слабительное действие.


    В составе содержится калий, поэтому виноград получил мочегонные свойства. Его нельзя употреблять, если имеется гипертония. Употребление винограда может повысить ощущение жажды. Несмотря на его полезные свойства, виноград является тяжело усваиваемым продуктом, поэтому не рекомендуется его употребление при плохо состоянии пищеварительного тракта.


    При выборе винограда следует учесть, что виноградинки должны быть упругими, а не мягкими, а сама ветка должна быть зеленой.


    Хранится виноград в холодильнике, однако в течение нескольких дней, употреблять лучше в свежем виде.


    Важно также его умеренное количество для употребления.


    (2-04-2014, 03:32)

    Появились сведения, что Минздрав намеревается ограничить рекламу продуктов, которые негативно влияют на здоровье человека. В первую очередь ведомство хочет убедить граждан, особенно молодых людей, отказаться от пересоленной, высокоуглеводной и жирной пищи, к которой относится фаст-фуд, сладкие напитки, чипсы и шоколад.

    Полезная информация