Цели Академии Преподавательский состав Новости Поварское искусство КонтактыКонтакты Статьи Карта сайта
Статьи

Ученые выяснили, что мясные полуфабрикаты угрожают здоровью

 

Специалисты обнаружили, что абсолютно все полуфабрикаты на основе мяса неблагоприятным образом воздействуют на организм людей. К перечню излюбленных деликатесных блюд относятся сосиски, колбаски, бекон, ветчина и иные «приятности».

Исследования воздействия такой продукции на человеческое здоровье проводились в течение тринадцати лет. Над анализом и сбором полученной информации трудились ученые умы из 9 государств. В итоге стали известны данные, что у граждан, которые не могут себя представить без деликатесов на основе мяса, существенно увеличивается риск возникновения рака и сердечных недугов.

Высокая вредность полуфабрикатов на основе мяса заключается в повышенном содержании соли, консервантов и вкусовых усилителей, которые постоянно применяются для производства, например, той же колбасы. Наличие данных опасных для человеческого здоровья составляющих значительным образом увеличивает период годности такого рода деликатесов. А руководствуясь тем, что данная продукция является скоропортящейся и довольно дорогостоящей, компаниям-изготовителям попросту не остается ничего делать, как использовать в составе изделий неблагоприятные добавки.

Что же имеет отношение к мясной продукции, которая была приобретена на базаре или в каком-нибудь магазине, то эксперты полагают, что потребление двух десятков граммов таких деликатесов ежедневно – это вполне допустимая норма, которая не способна причинить человеческому здоровью какой-то значительный вред.

Стоит также уточнить, что специалисты из гарвардской школы здравоохранения сумели доподлинно доказать, что постоянное потребление полуфабрикатов на основе мяса неблагоприятным образом воздействует на человеческое здоровье.

Ежедневное потребление в пищу пятидесяти граммов колбас, сосисок, котлет и иных изделий повышает риск появления и активного развития недугов сердца и сосудов на 42 процента.

Специалисты говорят, что преимущественную опасность представляют нитратные консерванты и обычная соль. Медицинские эксперты также считают, что эти элементы и вещества увеличивают давление крови, а это обязательно приведет к появлению сердечных недугов. Консерванты на основе нитратов крайне опасны – такая продукция способна послужить причиной возникновения такого недуга, как атеросклероз. Они также уменьшают терпимость к глюкозе, и именно по этой причине повышается риск возникновения признаков диабета и сердечных болезней.


(24-02-2014, 10:17)

Полезная информация