Цели Академии Преподавательский состав Новости Поварское искусство КонтактыКонтакты Статьи Карта сайта
Статьи

Тыква: польза и вред

В России тыква выращивается в основном в южных и средних полосах. К сожалению она не так популярна как, например, помидоры, огурцы или же морковь.


Такое невнимание к тыкве можно объяснить только тем, что далеко не всем известны полезные свойства этого уникального солнечного овоща. Тыква богата каротином, витаминами, фруктозой, белками, пектинами. Но этим могут похвастаться и многие другие продукты. А вот такой редкий и чрезвычайно полезный витамин Т имеют в своем составе далеко не все. Этот редкий витамин отвечает за свертываемость крови, именно при его участии образовываются тромбоциты.


Тыква просто незаменима в рационе тех, кто следит за своим весом, ведь ее калорийность составляет, на 100 грамм, всего 23 ккал. А приготовить из нее можно не только супы и каши, но такие желанные для всех худеющих диетические десерты.


Для того чтобы приготовить такой полезный, но некалорийный десерт, необходимо, кроме тыквы, взять яблоки и мед.  Порезанные кубиками тыкву и яблоки нужно запечь в духовке, в течение 15 минут. После этого добавить немного меда и десерт готов. Те, кто не побоится сделать десерт более калорийным, могут добавить орешки.


Пользу тыквы для организма сложно преувеличить, вот основные ее свойства:



  • Желчный пузырь будет работать намного лучше, если употреблять сырую тыквенную мякоть.

  • Тертая тыква, в виде компресса, помогает при ожогах, псориазе, экземе.

  •  Тыквенные семечки одно из немногих природных средств, которые помогают эффективно бороться с глистами.

  • Высокое содержание клетчатки в тыкве способствует улучшению работы кишечника.

  • Употребление тыквы помогает избавиться от токсинов и шлаков.

  • Калий, входящий в состав тыквы, избавляет от отеков, укрепляет сосуды, улучшается работа сердца.

  • При анемии тыква просто незаменима, ведь ее употребление помогает повысить гемоглобин.

  • Незаменима тыква при болезнях печени и для беременных.

  • Цинк, входящий в ее состав улучшает потенцию.

  • Гипертоникам стоит употреблять тыквенный сок, это нормализует давление и успокаивает нервную систему. Помогает при запорах.

http://moskva-noginsk.ru/ritualnye-uslugi-v-noginske.html

Несмотря на то что тыква, без сомнения, полезнейший продукт, некоторым людям  необходимо употреблять ее с осторожностью. В первую очередь это касается тех, кто болен диабетом. В составе тыквы достаточно много глюкозы и фруктозы, а это опасно для людей с этим заболеванием. При диарее от употребления тыквы тоже нужно воздерживаться, из-за ее слабительного эффекта.  И пожалуй, последнее предостережение касается тех, кто страдает аллергией на тыкву или индивидуальной непереносимостью,  им от употребления тыквы лучше воздержаться.



(21-04-2014, 03:37)

У него множество названий: киндаль, австралийский орех, киндал-киндал, муллимбимби, бумера. Именно так именуют макадамию – самый дорогой в мире орех. С его названием не могли определиться достаточно долго – примерно до 1930 года, когда была создана Австралийская Ассоциация любителей макадамии.

Полезная информация