Цели Академии Преподавательский состав Новости Поварское искусство КонтактыКонтакты Статьи Карта сайта
Статьи

Кулинария – искусство и наука

Кулинария, то есть приготовление пищи — это целая наука, и помимо всего, в сравнении с другими науками, она является искусством. На протяжении всей жизни практически каждый человек изучает кулинарную науку по книгам и другим источникам, если рядом нет такого человека, который бы обучал этому искусству.

Первые знания и навыки о кулинарном искусстве человек получает, наблюдая, как наши мамы и бабушки приготавливают еду, как они грациозно воплощают в жизнь самые простые рецепты. И если кулинария затягивает, то мы стараемся узнать всё больше и больше о ней, ищем новые рецепты блюд и способы их приготовления. В последнее время это стало не проблемой, практически у каждого есть под рукой интернет, где можно найти всё что пожелаешь. Не стоит упускать тот момент, что ежедневное меню должно быть полезным. Ведь вкусная и правильная пища – это залог успеха и здоровья. Приготовление пищи доставляет удовольствие. Мы готовим пищу и дома, и на работе, например бутерброды на скорую руку, уже можно отнести к этой науке. Люди обожают готовить на природе – жарить шашлыки, тут огромный простор для фантазии. Самое главное – это желание человека готовить. Ведь приготовленная без соответствующего настроя пища, не будет такой вкусной. Грамотной и правильной подготовке необходимых ингредиентов, их обработке, другими словами — приготовлению пищи, было присвоено красивое название — кулинария. Само слово «кулинария» происходит от латинского culina т.е. «кухня» и обозначает область деятельности человека, связанную с приготовлением еды. В нее входит целый комплекс различных технологий и оборудования, кулинарных рецептов — рыбные и мясные блюда, салаты, закуски, гарниры и другое. За всю историю развития мировой кулинарии, были созданы не сотни и не десятки тысяч всяких разнообразных блюд. О еде опубликовано столько книг, что если попробовать прочитать их, то и не хватит всей нашей жизни. У первобытных народов была самая примитивная кухня, и она прошла очень трудный и долгий путь своего развития, прежде чем ей предстояло превратиться в изысканное Кулинарное Искусство, включившее в себя достижения современной науки Всем понятно, что кулинария играет неотъемлемую роль в жизни человека. Все очень любим вкусно поесть, но не все могут или хотят готовить. Главное не бояться экспериментировать, ведь на выходе может получиться настоящий кулинарный шедевр.


(21-09-2012, 20:47)
Китайцев начнут наказывать за пристрастие к «собачатине»

Китайских жителей принудительно заставят прощаться со своими старыми традициями и убрать из питательного рациона собачье и кошачье мясо. В соответствии с законодательным проектом, который в течение четырех месяцев обсуждался представителями общественности, потребление в качестве пищи собачье и кошачье мясо грозит выплатой штрафа в размере 5000 юаней (около 730 американских долларов) и тюремным заключением на срок до пятнадцати суток. Продавцам мяса кошек и собак также будет грозить наказание – штрафной сбор в размере од 10 до 500 тысяч юаней.

Полезная информация