Цели Академии Преподавательский состав Новости Поварское искусство КонтактыКонтакты Статьи Карта сайта
Разное

Как правильно выбрать переплетчик и не остаться в накладе

Как правильно выбрать переплетчик и не остаться в накладеЧтобы правильно выбрать переплетчик и не остаться в накладе после покупки, нужно точно знать свои предпочтения в переплете. Для чего вы собираетесь пользоваться переплетчиком? На какое количество переплетов Вы рассчитываете? Какие форматы для бумаги Вы собираетесь использовать? Это те вопросы первостепенной важности, на которые Вы должны ответить.

Кроме того, внимания требуют и другие вещи. Например, на какой максимальный объем переплета Вы рассчитываете. Этот параметр тесно связан с другим, не менее важным. Речь идет о типе пружины. Она может быть металлической или пластмассовой. Пластиковые переплеты могут потянуть до 500 листов. Металлические же всего около ста тридцати. Не стоит забывать про гибко-жесткие печатные платы при печати.

Следующий параметр: сколько листов Ваш переплетчик должен пробивать за один раз. Если не брать в пример очень мощные переплетчики, которые отличаются большими габаритами, то здесь стоит рассчитывать не более чем на двадцать пять листов за раз. Можно попытаться сделать больше, но тогда Вы рискуете попасть на серьезный ремонт механизма перфорации, либо остаться без переплетчика вовсе.

Другой важный параметр – возможность регулировать отступы отверстий. Если Вы планируете делать тонкие книги, для Вас этот параметр не имеет никакого значения. Но если речь идет о толстой, массивной книги, нужно позаботиться о большом отступе. Иначе такая книга не сможет держать листы, и они просто оторвутся. Так же нужно определиться, как Вы будете перфорировать книгу. До насадки на пружину, или одновременно. Естественно, модели где это происходит одновременно будут стоить дороже, но времени и сил это сэкономит значительным образом. С другой стороны, нужно смотреть на объемы вашей продукции. Если они не велики, то на этой функции можно и сэкономить.
(26-07-2014, 00:57)
 Фаршированное мясо

Для приготовления фаршированного мяса понадобиться:

900 грамм вырезки свиной (толщина куска должно быть 6 -7 сантиметров)

1 куриное яйцо

¼ стакана воды

0,5 чайной ложки меда, перец, соль.

Полезная информация