Цели Академии Преподавательский состав Новости Поварское искусство КонтактыКонтакты Статьи Карта сайта
Статьи

Как научиться петь на клиросе

Клирос - это место в храме, которое специально для хора и певчих, он на возвышении перед алтарем находится. Если вы, прихожанином православной церкви являясь, петь на клиросе желаете, то тогда вам стоит обратиться в церковный хор и научиться ряду навыков, которые у вас проверят перед тем как взять в хор. Мнение бытует, что простому человеку невозможно попасть церковный хор, но так ли это, давайте разобраться попробуем. Если у вас есть музыкальный слух и навыки пения, то вам необходимо будет сделать несколько важных шагов. Сначала вы обязаны определиться в каком храме вы желаете петь. По прежнему стоит обратиться в несколько различных храмов и узнать у церковных служащих требуются ли в хор певчие. Огорчаться не стоит, если вас не возьмут в крупный храм, ведь в нем, всего чаще, заняты вакантные места, все равно вам необходимо пообщаться с дирижером церковного хора и узнать требования, к певчим предъявляемые.

После чего необходимо к прослушиванию готовиться, которое вам следует будет пройти для устройства в хор. Второй шаг. Изучите порядок ведения службы и ознакомьтесь с репертуаром церковных произведений, которые во время службы исполняются. Эти знания нужны для того чтобы вести себя должным образом в храме во время богослужения, в том числе станут неоспоримым плюсом при собеседовании и прослушивании. Важно записать и выучить необходимые произведения и быть готовым исполнить их при прослушивании. Ulyibka - dirizhera 20 - letПараллельно старайтесь вникнуть в общий церковный порядок, Библию изучайте, прочую церковную литературу и Молитвослов. Работайте над собственной дикцией и учитесь читать нотный текст с листа, это вам пригодиться в будущем, когда вы в церковный хор попадете.http://medperfect.ru/

Если у вас нет музыкального образования, то учитесь петь самостоятельно или обратитесь к специалисту, который вас научит вас этому навыку, поставит голос и обучит основным техника пения и дыхания, без этого вы не сможете петь во время службы. Не расстраивайтесь, если многое не будет получаться у вас сразу с 1 го раза, ведь для того чтобы профессионально петь необходимо много работать над собой и оттачивать свое певческое мастерство. Навык пения успешно вырабатывается при усердии и повторении правил, техник и упражнений. Церковное пение прислушивайтесь, научитесь каждую партию по голосам слышать, это в будущем упростит ваше сотрудничество в хоре. Не забывайте, что пение на клиросе - это групповое хоровое пение, где важно слышать партнеров и знать порядок вступления, только так может роскошное пение получиться, которое вы слышали в крупнейших именитых храмах.
(4-07-2014, 09:59)

Сегодня немного прояснилась ситуация с введением новых требований к импорту мяса. Об этом сообщил Николай Власов – заместитель руководителя Россельхознадзора (Федеральной службы по фитосанитарному и ветеринарному надзору).

Полезная информация